تحضير جميع نصوص اللغة العربية السنة الثالثة متوسط










تحضير نص ماسينيسا للسنة الثالثة متوسط



الحصة : تعبير شفهي
الموضوع : ماسينيسا
المستوى : 3 متوسط
الأهداف التعلمية : 
القدرة على : 
-تناول الكلمة والمشاركة في الحصة بتقديم العرض أو مناقشة عرض آخر .
- إبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو توسيعها أو تقويم خطأ . 
- التعبير الشفهي عن مضمون النص بطريقة منطقية ولغة سليمة وأفكار مرتبة . 
- على تلخيص النص.

مؤشر الكفاءة :
- يتناول التلميذ الكلمة ليقدم عرضه بلغة ومنهجية سليمتين .
- ويوظف مكتسباته المعرفية واللغوية : مفردات, تعابير, استدلال, استشهاد,...
- ويأخذ الكلمة ليناقش ما سمعه مثريا فكرة أو مصححا خطأ أو مبديا رأيا....
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة والأعمال المنجزة . 
الهدف الوسيطي
يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم
التعبير الشفهي: 
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....

يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوار و مساعدتهم على صياغة أفكارهم .
بطاقة قراءة للنص :
العنوان: ماسينيسا
المرجع: تاريخ الجزائر في القديم والحديث(مبارك الميلي)
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: تاريخية 
نمط النص: إخباري , وصفي

موضوع النص: يتحدث النص عن شخصية تاريخية كان لها دورها في صناعة تاريخ الجزائر القديم وهي ماسينيسا وقد تناولها من حيث أخلاقه وثقافته وإدارته لمملكته .

محتوى النص : الأفكار الأساسية
1 ـ تبيان الكاتب الأخلاق التي أهلت ماسينيسا ليكون ملكا عظيما.
2 ـ محاربة ماسينيسا للفينيقيين رغم ميله للغتهم .
3 ـ تبيان الكاتب حسن سياسة ماسينيسا للمملكته واهتمامه برعيته .
4 ـ اهتمام ماسينيسا بالعلم والعلماء . 
5 ـ وصية ماسينيسا لأولاده بالاتحاد والتعاون على المحافظة على المملكة . 
6 ـ دور ماسينيسا في بناء مملكة عظيمة رغم بعض العراقيل داخل البلاد وخارجها .

أهمية النص (المغزى العام للنص ) :
ما سينيسا أحد العظماء الذين صنعوا تاريخ الجزائرالمجيد فخلدت ذكرهم .









تحضير نص أسعفوه للسنة الثالثة متوسط الجيل الثاني في اللغة العربية




عاشت الجزائر فترة صعبة أثناء الثورة والسنوات الأولى بعد الاستقلال الأمر الذي جعل الشاعر مفدي زكريا يوجه نداءا الى الشعب الجزائري حتى يتحدوا ويتضامنوا بما يملكون نصرة لوطنهم الجريح

أثري لغتي :
يستفز : يثير 
الهمم: الطريق بين جبرين 
يستدر :العزائم 
هام : تاه 
الثنايا : الطريق بين جبرين 
يتململ :يتقلب في فراشه من المرض 
المعول : الفأس 

الفكرة العامة :
نداء الشاعر أبناء شعبه للالفاف حول الوطن والتضامن من أجل النهوض به
دعوة الشاعر أبناء وطنه بمختلف فئاتهم إلى التضامن الوطني

الأفكار الأساسية :
الوحدة الأولى : أسعفوه .... ظاهرات
الفكرة الأولى : 
دعوة الشاعر أبناء شعبه لنجدة وطنهم
دعوة الشاعر الى مساعدة الوطن اقتداءا بالشهداء الذي ضحوا بأنفسهم لأجله

الوحدة الثانية : كل طفل ..... الصراصر
الفكرة الثانية :
مساعدة الأيتام والفقراء وضحايا الحرب مسؤولية الأغنياء
دعوة الشاعر الأغنياء للمسارعة في مساعدة فقراء الوطن كي يبقى الوطن مرفوع الهامة بين الأمم

الوحدة الثالثة : إنما الثورة .... الدراهم
الفكرة الثالثة :
دعوة الشاعر للنساء بالمساهم بالحلي والجواهر لاعادة بناء الوطن الجزائر
بيان الشاعر أن المساهمة في بناء الوطن ليست حكرا على الرجال .

القيم المستفادة من النص :
اجتماع السواعد يبني الوطن واجتماع القلوب يخفف المحن










تحضير نص يا شباب الجزائر للسنة الثالثة متوسط لغة عربية الجيل الثاني


السند التعليمي :

أتمثله متساميًا إلى معالي الحياة، عربيدَ الشباب في طلبها، طاغيًا عن القيود العائقة دونها، جامحًا عن الأعنَّة الكابحة في ميدانها، متَّقد العزمات، تكاد تحتدم جوانبه من ذكاء القلب، وشهامة الفؤاد، ونشاط الجوارح. أتمثله مقداما على العظائم في غير تهوّر، محجامًا عن الصغائر في غير جبن، مقدرًا موقع الرجل قبل الخطو، جاعلا أو الفكر آخر العمل. 
أتمثله واسع الوجود، لا تقف أمامه الحدود، يرى كل عربي أخًا له، أخوة الدم، وكلَّ مسلم أخًا له، أخوة الدين، وكل بشر أخًا له أخوة الإنسانية، ثم يُعطي لكل أخوة حقها فضلا أو عدلا. 
أتمثله حلِفَ عمل، لا حليف بطالة، وحلس معمل، لا حلس مقهى، وبطل أعمال، لا ماضغَ أقوال، ومرتاد حقيقة، لا رائد خيال. 
أتمثله برًّا بالبداوة التي أخرجت من أجداده أبطالا، مزورًّا عن الحضارة التي (رمتْه بقشورها)، فأرخت أعصابه، وأنَّثت شمائله، وخنَّثت طباعه، وقيَّدته بخيوط الوهم، ومجَّت في نبعه الطاهرِ السموم، وأذهبت منه ما يُذهِب القفص من الأسد من بأس وصولة. 
أتمثَّله مقبلا على العلم والمعرفة ليعمل الخير والنفع، إقبال النحل على الأزهار والثمار لتصنع الشهد والشمع، مقبلا على الارتزاق، إقبال النمل تجدُّ لتجِدَ، وتدَّخر لتَفتَخر، ولا تبالي ما دامت دائبة، أن ترجع مرةً منجِحةً ومرة خائبة
يا شباب الجزائر هكذا كونوا !.... أو لا تكونوا ! 



أثري لغتي :

عربيد : تطلق أصلاً على مدمن الخمر، وهنا بمعنى إدمان الطلب والاستمرار فيه.
طاغيًا : متجاوزًا.
الأعنة : جمع عنان وهو لجام الدابة الذي تقاد به.
الكابحة : كبح جماح الفرس : أخضعه وَرَدَعَهُ.
التهور : الوقوع في الأمر بلا مبالاة وقلة اكتراث.
واسع الوجود : ذو أفق واسع في نظرته إلى الحياة والناس.
فضلاً : الجمع فُضُولُ : الإحسان.
حلس : غطاء ظهر الدابة تحت السرج وهنا بمعنى الملازمة.
مرتاد حقيقة : باحث عنها.
دائبة : مستمرة.
منجحة : ناجحة.
الفواحش : جمع فاحشة : القبيح من قول أو فعل.
وقر : صَمَمٌ.

الفكرة العامة :
- دعوة الشباب إلى التمسك بالمبادئ والقيم السامية التي تحيي الأمة وتبعث مجدها " -
- الشباب لا يحقق لأمته ماترجوه منه إلا إذا تشبع بالمبادئ السامية والأخلاق الفاضلة

مناقشة محتويات النص: الأفكار الأساسية
الفكرة الأولى :
الدعوة إلى طلب المعالي في شجاعة وتدبُّر.
حث الشاعر الشباب على التدبر والتعقل والتخطيط للوصول للمراتب العليا .

الفكرة الثانية :
دعوة إلى التحرر من قيود العصبية.
الدعوة إلى بناء علاقات إنسانية بعيدا عن العصبية 

الفكرة الثالثة :
الحث على العمل وطلب العلم.
دعوة الكاتب الشباب الى السعي المتواصل في طلب العلم .

الفكرة الرابعة :
دعوة إلى الاستقامة في السلوك والتمسك بالصفات الحسنة 
التمسك بالمبادئ السامية، والأخلاق الرفيعة يحقق الوجود

القيم المستفادة من النص:
قال محمد العيد آلخليفة 
إن الشباب إذا سما بطموحه ,,, جعل النجوم مواظئ الأقدام
الشباب هم السواعد للمستقبل الواعد




تحضير نص الهلال الأحمر الجزائري في اللغة العربية للسنة الثالثة متوسط الجيل الثاني ص57



الفهم العام للنص :
س: ما هو الهلال الأحمر الجزائري ؟ 
ج : هي جمعية إنسانية تطوعية جزائرية
س : ما الغرض من تأسيس هذه الجمعية ؟ 
ج : الحصور على المساعدات الدولية وتوزيعها على اللاجئين الجزائريين في تونس والمغرب 
الهلال الأحمر الجزائري جمعية تطوعية ظهرت في فترة الاستعمار كانت تهدف لمساعدة اللاجئين الجزائرين في الدول المجاورة نجحت في اعادة الكثير من الأسرى إلى عائلاتهم صغ ذلك في الفكرة العامة للنص

الفكرة العامة للنص :
- نشأة الهلال الأحر الجزائري ودوره أثناء الاستعمار 
- الهلال الاحمر الجزائري جمعية تطوعية قامت بدور فعال أثناء فترة الاستعمار 

الأفكار الأساسية للنص :
الفقرة الأولى { تأسس .....الدولي }
الْهَدَفُ مِنْ إنِشَائِهِ هُوَ إعْطَاءُ الثَّوْرَةِ وَالْقَضِيَّةِ الْجَزَائِرِيَّةِ بعُدًا إنِسَانِيًّا عَنْ طَرِيق اتِّصَالِهِ بِالْمُنَظَّمَاتِ الْإنْسَانِيَّةِ فِي الْعَالَمِ خُصُوصًا الْهِلال الْحْمَر الدَّوْلِيّ وَالصَّلِيب الْحْمَر الدّوليّ.
للضرورة أحكام والظروف التي عاشها الشعب الجزائري ولدت فكرة تأسيس الهلال الأحمر الجزائري اقتداء بالهلال الأحمر الدولي

الفكرة الأولى :
- الدوافع الحقيقية لإنشاء الهلال الأحمر الجزائري 
- الظروف القاسية التي عاشها الشعب الجزائري أدت إلى تأسيس الهلال الأحمر الجزائري 

الفقرةالثّانية { أولقد .....الطبية }
كان دور الهلال الجزائري توفير الأم الغذائي لا بل بَلْ تَعَدَّاهُ إلِى نشاطاتٍ أُخْرَى تَمَثَّلَتْ في تَأْسِيسِ مَرَاكِزَ صِحِّيَّةٍ، والإشراف عَلَيهَا، وَإمِدَادهَا بِمَا تحتاجه من الدَّوَاءِ وَالْأجْهِزَةِ الطِّبِّيَّةِ

الفكرة الثانية
- بيان الكاتب دور الهلال الأحمر الجزائري 
- دور الهلال الأحمر الجزائري في تقديم المساعدات المختلفة للاجئين الجزائريين

الفقرةالثّالثة { وقد أدى.....تعيشها}
رغم أن الجزائر كانت مستعمرة فرنسية إلا أن أعضاء الهلال الجزائري ساهمو في اعادة الأسرة الفرنسيين إلى ذويهم وقابلوا السيئة بحسنة أكسبتهم سمعة طيبو عالمية 

الفكرة الثالثة :
- بيان الكاتب الوجه المشرف والدور الحضاري الذي لعبه الهلال الأحمر الجزائري 
- نجاح الهلال الأحمر الجزائري في ابرا البعد الإنساني للثورة الجزائرية أمام العالم 

القيم المستفادة من النص :
الهلال الأحمر رسالة إنسانية سامية 
قال الشاعر : مادام مجدك عانق الغيم ياهلال *** نام بسماك وريح البال وآمن

أتذوّق النصّ
نمط النص اخباري

- تأمّلْ قول الكاتب: وَلَمْ يَقْتَصِرْ دَوْرُ الْهلال الْحْمَرِ الْجَزَائِرِيِّ عَلَى تَقْديمِ الْعَوْنِ الْغِذائِيّ لِلّجِئينَ فَقَطْ، بَلْ تَعَدَّاهُ إِلَى نَشَاطَاتٍ أُخْرَى. ما المعنى الّذي أفادته بل؟ 
- حرف عطف بمعنى لكن
- حرف عطف يفيد الإضراب تزاد قبله ( لا ) لتوكيد ما بعده هو النهر الدافق في عطائه لا بل البحر الخضمّ ، وجهك البدر لا بل الشمس لو لم يقض للشمس كِاسفَة أو أفُولُ
معنى الإضراب سكت عنه، وصرفت النظر عنه فتقول -مثلًا-: ما جاء محمد بل علي. أنت تحدثت ما جاء محمد، ثم أضربت عنه بالنسبة لهذا الحكم، وأثبت الحكم لمن بعده فقلتَ: بل علي، ومثلها أيضًا جاء محمد بل علي.




تحضير نص من لجان الاغاثة للسنة الثالثة متوسط الجيل الثاني لغة عربية



أثري لغتي :
أفضى النزاعات : فك الخلافات
نشبت : وقعت
محايدة : غير منحازة الى دولة معينة
التفويض : التوكيل
المتحيزة : ينظم إلى رأي على حساب الآخر

الفكرة العامة :
لجان الاغاثة منظمة دولية عالمية حيادية تسعى لتقديم المساعدات الانسانية لمحتاجيها عبر العالم

مناقشة محتوى النص :
هيئات الاغاثة وليدة ظروف قاسية
ظروف تأسيس هيئات الاغاثة
مهام اعضاء لجان الاغاثة
مقرها في جنيف
شارتا الهلال الاحمر و الصليب الاحمر الدوليين
الدور الذي تقوم به لجان الاغاثة 
مهام الهلال والصليب الأحمر الدوليين بموجب التفويض القانوني الاغاثة
لجان الاغاثة محايدة لا تسعى لمساعدة دولة دون اخرى
حيادية اللجنة الدولية للاغاثة في تقديم المساعدات

القيم المستفادة من النص :
قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : «مَنْ فَرَّجَ عَنْ أَخِيهِ كُرْبَةً مِنْ كُرَبِ الدُّنْيَا فَرَّجَ اللَّهُ عَنْهُ كُرْبَةً مِنْ كُرَبِ يَوْمِ الْقِيَامَةِ، وَمَنْ سَتَرَ عَلَى أَخِيهِ الْمُسْلِمِ فِي الدُّنْيَا سَتَرَهُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ يَوْمَ الْقِيَامَةِ، وَاللَّهُ فِي عَوْنِ الْعَبْدِ مَا كَانَ الْعَبْدُ فِي عَوْنِ أَخِيهِ»





تحضير نص التويزة للسنة الثالثة متوسط الجيل الثاني لغة عربية ص56





أثري لغتي 
التويزة : تويزة (بالأمازيغية :ثويزي) ومعناها التعاون هي موروث ثقافي أمازيغي جزائري يتم فيه تجمع وتعاون جماعة من المجتمع أو القرية 
الطقوس: الشَّعِيرَةُ وَالطَّرِيقَةُ الدِّينِيَّةُ . 
ترسيخ : تثبيت نسق : نظام واحد 
طائفة : الجماعة أو الفرقة 
دوريا: يتكرّر في الوقت نفسه على النَّسق نفسه

الفكرة العامة :
التويزة، مساعدة جماعية تطوعية، أصلها من الأمازيغية 
التويزة صورة من صور التعاون والتكافل والتضامن الذي يهدف إلى انجاز عمل اجتماعي معين

مناقشة النص أسئلة وأجوبة حول النص :
س_ ما الثمن الذي يتقاضاه الناس في التويزة ؟ 
ج_ لا يتقاضون أجرا لأنه عمل تطوعي مجاني 
س_ بما يشعر الفرد في التويزة ؟
ج_ بالانتماء الى الجماعة وترسيخ الهوية
عرفت أن التويزة عمل تطوعي أي مجاني يخلق الشعور بالانتماء إلى المجموعة ويرسخ الهوية هات فكرة أساسية 
مفهوم التويزة وأثرها على الفرد 
التويزة عمل تطويعي يحيي روح التعاون بين الأفراد 
س_ كيف يساهم الأشخاص في تويزة حسب ما سمعت ؟ 
ج_ يساهم كل فرد حسب قدراته المالية أو الجسدية 
س_ ما الهدف من الطقوس المعتمدة في التويزة ؟
ج_ اعادة انتاج نسق القيم الموجودة في تلك المجتمعات 
بعد أن عرفت كيف يساهم الأفراد في التويزة والهدف من المعتمدة فيها لخص ذلك في فكرة جزئية 
الهدف من الطقوس المعتمدة في التويزة 
س_ ما أصل التويزة ؟ 
ج_ مصطلح أمازيغي 
س_ ماذا نعني به ؟
ج_ عمل اضافي أوخارج نشاط اليوم 
س_ متى تؤدى التويزة ؟
ج_ تؤدى دوريا أو سنويا من طرف الذكور والإناث

تبين لك أن التويزة مصطلح أمازيغي بمعنى الزمن وأمها عمل خارجي الهدف منه التضامن بين الأفراد والجماعات ليست حكرا على جنس دون الأخر تؤدى بشكل دوري أو سنوي أي عند الحاجة رتب هذه الأفكار في عنوان مختصر للفقرة 
أصل مصطلح التويزة وأقسامها من حيث مضمونها 

القيم المستفادة من الخطاب المسموع :
التويزة مبدأ اسلامي أقره الاسلام وهو التكافل وقد ورد في حديث المصطفى صلى الله عليه وسلم : (إِنَّ مَثَلَ الْمُؤْمِنِينَ فِي تَوَادِّهِمْ وَتَرَاحُمِهِمْ كَمَثَلِ الْجَسَدِ إِذَا اشْتَكَى مِنْهُ عُضْوٌ تَدَاعَى لَهُ سَائِرُ الْجَسَدِ بِالسَّهَرِ وَالْحُمَّى)

قال الشاعر :
الناس للناس مادام الوفاء بهم .... والعسر واليسر أوقات وساعات 
قال الشاعر :
الناس للناس من عرب ومن عجم ... بعض لبعض وإن لم يشعروا خدم

تحضير آخر للنص
الفكرة العامة :
التويزة، مساعدة جماعية تطوعية، أصلها من الأمازيغية
التويزة صورة من صور التعاون والتكافل والتضامن الذي يهدف إلى انجاز عمل اجتماعي معين

الأفكار الاساسية :
التويزة عمل تطويعي يحيي روح التعاون بين الأفراد
الهدف من الطقوس المعتمدة في التويزة
أصل مصطلح التويزة وأقسامها من حيث مضمونها

المغزى العام من النص :
التويزة مبدأ اسلامي أقره الاسلام وهو التكافل وقد ورد في حديث المصطفى صلى الله عليه وسلم : (إِنَّ مَثَلَ الْمُؤْمِنِينَ فِي تَوَادِّهِمْ وَتَرَاحُمِهِمْ كَمَثَلِ الْجَسَدِ إِذَا اشْتَكَى مِنْهُ عُضْوٌ تَدَاعَى لَهُ سَائِرُ الْجَسَدِ بِالسَّهَرِ وَالْحُمَّى)
قال الشاعر : “الناس للناس مادام الوفاء بهم …. والعسر واليسر أوقات وساعات”
قال الشاعر : “الناس للناس من عرب ومن عجم … بعض لبعض وإن لم يشعروا 
خدم”







تحضير نص الإعلام الجديد للسنة الثالثة متوسط الجيل الثاني لغة عربية



أستكشف الفكرة العامّة : 
1 وظائف الصّحافة ودورها في الحياة الاجتماعيّة .
2 خدمات الصّحافة بين الإعلام و تقويم أخلاق الشّعوب 

مناقشة محتوى النّص وتحليله وإثراؤه : 
استخلاص العناصر مرحليّا أثناء تحليل جزئيات النصّ :
1 اذكر مظاهر تأثّر حياة النّاس بمخترعات القرن العشرين ؟ 
ج : تأثّروا بها تأثيرا جذريا ، ممّا أدّى إلى ظهور ابتكارات تقنيّة ( السّيّارة التلفزيون الرّاديو الكمبيوتر)
2 ما الجديد الإعلاميّ التي أتت به الشّبكة العنكبوتيّة ؟ 
ج : كان تأثيرها أسرع وأعمق وأكثر انتشارا ، كما غيّرت مفاعيم الاتّصال وتوزيع المعرفة .
أثر مخترعات القرن العشرين على حياة النّاس . 
هيمنة الشّبكة العنكبوتيّة على مخترعات القرن العشرين .

ما تأثيرها (الأنترنت)على مناحي حياة النّاس ؟ 
ج : استطاعت تغيير طريقة تواصل النّاس وتفاعلهم وطريقة تسويق المنتجات وبيعها ، وطريقة تواصل الحكومة مع مواطنيها وطريقة أدراء الشّركات لأعمالها ، كما غيّرت مفهوم العمل التّطوّعي وكيفيّة ممارسته . 
تأثير الشّبكة العنكبوتبة على حياة النّاس . 
الأنترنت تحشر أنفها في كلّ ميدان وتستغل في كل مجال . 

3 ماذا تتيح مواقع التّواصل الاجتماعيّ لمستخدميها ؟ 
ج : تتيح لمستخدميه وضع صفحة شخصيّة عامّة معروضة ، وكذا إمكانيّة تكوين علاقات شخصيّة مع المستخدمين الآخرين الذين يقومون بالتردّد على تلك الصفحات . 
استخرج ثلاثة أمثلة . 
ج : يمكن أن تستخدم لوصف المواقع ذات الطّابع الاجتماعيّ .
أو مجموعات النّقاش الحيّ ، و غرف الدّردشة . 
4 استخلص المغزى العام للخطاب المسموع . 
ج : الشبكات العنكبوتيّة (الإنترنت) أبرز وسائل الاتّصال المعاصر، استقت أهمّيتها من مناحي استخدامها، فما من مجال إلا ولها فيه نصيب الأسد ، لذلك يستحيل الإستغناء عنها

واجب منزلي : استعن بالشّبكة العنكبوتيّة في البحث عن المعاني الأصليّة للمصطلحات . 
الفايس بوك التّويتر اليوتوب . 





تحضير نص ولي تلميذة للسنة الثالثة متوسط في اللغة العربية الجيل الثاني



الفكرة العامّة : 
الصراع النفسي الحاد الذي يعيشه ولي التلميذ بين الخير والشر .

المناقشة والتّحليل واستنباط المعطيات : 

الأفكار الأساسية : 
الفقرة الأولى : [ اطمأن ...مشيته ] : 
الفكرة الجزئية الأولى : 
فرح والد التلميذة بوعد الأستاذ له .

الفقرة الثانية : [استمر... نقص ] : 
الفكرة الأساسية الثانية : 
وصف الكاتب للصراع النفسي بين الخير والشر لدى الرجل .

الفقرة الثالثة : [ تركت  ... السوء ] :
الفكرة الأساسية الثالثة : 
تساؤل الكاتب عن المصير الذي آل إليه ولي التلميذة خلال العطلة الصيفية 

نص ولي التلميذة تتمة لنص السكير والملاك حيث انه انطلق من نهاية النص المسموع وكلاهما يعالج آفة اجتماعية تمثلت في الخمر .

أتذوق النص
س: ما نوع النص ؟ 
ج : قصة .
س: يغلب على القصة السرد والوصف هل ترى في هذا النص غيرهما 
ج: نعم  ،يوجد التفسير.
س: حدد عبارات تدل على الشرح والتفسير ؟ 
ج: إنه يريد أن يقلع ..... لا خوفا من الله ...ولكم من أجا ابنته 
س: لاحظ الفقرة الأخيرة واستخرج منوال الأسلوب فيها ؟ 
ج: خبري.
س: ما هي الصورة البيانية في قول الكاتب ( جيوش الخير ... وجيوش الشر ).
ج: كناية .
جاعلا من نفسه ميدانا لمعركة عنيفة .
س : ما هو المحسن البديعي في قوله يريدها كاملة لا تشوبها شائبة نقص ؟ 
ج : كاملة ضدها نقص نوعه طباق إيجاب.





تحضير نص المهاجر إلى المجد للسنة الثالثة متوسط لغة عربية الجيل الثاني



الفكرة العامة :
رحلة الفتى نحو المجد رغم الصعوبات التي واجهته ونجاحه في الوصول إلى مبتغاه

الأفكار الأساسية الجزئية :
الفقرة الأولى : ( قال دروت .....الأقدام )
الفكرة الأساسية الأولى : 
الحديث الي دار بين الفتى ونفسه حول السفر والسعي لتحقيق هدفه.

الفقرة الثانية : ( وصلت .....لهؤلاء )
الفكرة الأساسية الثانية : 
وصول الفتى دروت لقاعة الإمتحان بعد سفر ويل مشيا على الأقدام واستقبال الحاضرين له بالسخرية والإستهزاء.

الفقرة الثالثة : ( ورغم الخجل .....النجباء)
الفكرة الأساسية الثالثة : 
تقدم الفتى للامتحان رغم المصاعب ونجاحه فيه.

أثري لغتي :
الفاقة : الفر الشديد
حافلة : مليئة
منتعل : لابسا لحذاء
استمع بامعان : أصغي بتركيز
الفضوليون : من يتدخلون فيما لا يعنيهم
القروي : الذي يسكن القرية

القيمة التربوية المستفادة :
تعتبر الهجرة خاصية انسانية سكانية تتمثل في الانتقال من مكان إلى آخر إما بحثا عن حياة أفضل أو هروبا من وضع سيئ

أتذق النص - الدراسة الأدبية
- النمط الغالب على النص هو المط الحجاجي م مؤشراته استخدام أدوات الربط ( لكن - فقد - إلا - إذن - تبين ... )
- تنوعت الأساليب في النص فهناك اسلوب اشائي مثل : كيف يمكن ذلك وابواي في غاية الفاقة والغرض من الاستفها
و أسلوب خبري مثل وصلت من مدينة نانسي الى مدينة ميتز والغرض من التقرير.
- الصورة البيانية في عبارة ( واحسست بروح جديدة تدب في جسمي النخيل ) هي استعارة مكنية حيث حذف منها المشبه به وهو كائن يمشي وترك ما يدل عليه القرينة وهي الفعل (يدب )
- في النص عبارات تدل على السخريو والاستهزاء والقرآن والحديث النبوي يوجهنا إلى عدم احتقار بعضنا البعض.





تحضير نص هجرة الأدمغة الجزائرية للسنة الثالثة متوسط لغة عربية الجيل الثاني




الفكرة العامة :
هجرة الأدمغة الجزائرية أسبابها و نتائجها على مختلف القطاعات.

مناقشة محتوى النص وتحليله واثراؤه :
- نتائج هجرة الأدمغة الجزائرية من 1992 إلى 2006
- تعداد الأشخاص ذوي الكفاءات الذين هاجروا حسب احصاءات المجلس الوطني للاحصاء
- الأضرار المادية والاقتصادية التي تأثرت بها مختلف القطاعات بسبب هجرة الأدمغة.

مناقشة حول النص :
معنى عنوان النص مجازي
الهجرة في تسارع بسبب الأوضاع الأمنية
وصل عدد حاملي الشهادات الذين هاجروا من الجزائر : 71500.
اختيار المهاجرية لفرنسا بسبب عامل اتقانهم للغتها
أسباب كثيرة منها الاستقرار

القيمة التربوية المستفادة :
مهما هب الانسان الى بلد آخر غير بلده الأم بغض النظر عن الزواج والدراسة فلن يشعر بالراحة والانتماء لذلك المكان مهما حاول أنن يبدي المشاعر لذلك المكان.




تحضير نص محاورة الطبيعة للسنة الثالثة متوسط في اللغة العربية الجيل الثاني




أثري لغتي :
أناجي : أحكي ما في قلبي من أسرار
:مدحورا : مطرودا
تذرف : تسيل
ينوح : يبكي
الثكلى : المرأة التي فقدت إبنها
الندب : الرثاء وما يصاحبه من أنين.

الفكرة العامة :
مناجاة  الكاتب الطبيعة فجرا وحواره مع بعض عناصرها.
مناجاة الكاتب للطبيعة بدافع حبه الشديد لها، داعيا إلى حمايتها ووالمحافظة عليها

:الأفكار الأساسية الجزئية :
الفقرة الأولى : ( عند الفجر ..... حزينا )
الفكرة الأساسية الأولى :
مناجاة الكاتب الطبيعة عند الفجر واستفساره : عن سبب حزن النسيم.
حديث الكاتب مع النسيم واستفساره له عن سبب تنهده وحزنه

الفقرة الثانية : ( ثم إلتفت ..:. الحقل )
الفكرة الأساسية الثانية :
حزن الأزهار وبكاؤها أسفا على حياتها التي بعث بها الإنسان.
حوار الكاتب مع الأزهار التي رثت على حالها وما ينتظرها من معاناة

الفقرة الثالثة :  وبعد هنيهة ... قذرا )
الفكرة الأساسية الثالثة :
تشبيه الكاتب واح الجداول بالثكلى وكشفه سبب نواحه.
واح الجدول بسبب احتقار الإنسان له برمي الفضلات والأوساخ في مياهه العذبة.

الفقرة الرابعة : (  : )
الفكرة الأساسية الرابعة :
عذاب الطيور على حظها لأنها لا تعلم متى سوف تموت بسبب تهديد الإنسان لها.
تصوير الكاتب لنشيد الطيور بالندب وجواب الطيور عن سبب الإنشاد الحزين:

القيم المستفادة :من النص :
البيئة بيئتنا كلنا وهي المكان الي يعكس ثقافتنا فإذا كانت بيئتنا صحيحة نكون على وعي وثقافة عالية والعكس صحيح.
:لا تقتل البيئة كي لا تقتلك.


أتذوق النص

- عنوان النص يتكون من كلميتين فيما بينهما مركب إضافي وهو يدل على حوار موجه إلى الطبيعة وعناصرها.
- الزمان : الفجر ، المكان : الحقل.
- وظف الكاتب أسلوب الاستفهام للتعجب من تصرفات الإنسان.
- شبه الكاتب الجدول بالمرأة الثكلى التي تنوح وحذف المرأة الحزينة وترك صفة من صفاتها وهي تنوح على وجه الإستعارة المكنية.
- الطباق : نبكي =/= لا بكي
- الأفعال التي تحيل على العوان : سألت فأجاب - إلتفت - سألته - تسألها.





تحضير نص التلوث المائي للسنة الثالثة متوسط في اللغة العربية الجيل الثاني





مناقشة لاستنباط الفكرة العامة :
س : ما هي الركائز الثلاثة الناجحة من أجل التحكم في التلوث ؟
س: ما التلوث المقصود في هذا النص ؟
س: للكاتب طريقة وحل لحماية مصادر المياه ، ما هي ؟ 

الفكرة العامة :
مواجهة التلوث مسؤولية الجميع.
السياسة الناجحة من أجل الحد من آثار التلوث البيئي.

سمعت عبارة : وعي بيئي . ماذا تفهم من هذه العبارة ؟
ومن الذي يقوم بنشر مثل هذا و ما السبيل الامثل لحماية مصادر مياه الشرب ؟ 
س : كيف يمنع التلوث حسب الكاتب ؟ 


مناقشة محتوى النص وتحليله :
1 - 
الدعوة لاعتماد سياسة إيكولوجية للحد من ظاهرة التلوث
العناصر الأساسية التي تقوم عليها السياسة الإيكولوجية
2 - 
الحلول المقترحة لمنع التلوث المائي
التدابير اللازمة للحد من ظاهرة التلوث المائي
3 - 
الإحصاءات المقدمة لانقراض الحيوان والنبات تنبئ يالخطر
انقراض عشرات الآلاف من فصائل الحيوان والنبات أمر مفزع لا بد من تدارك الأمر.

الجهل البيئي لا وطن له وخطره لا حدود له

أثري لغتي :
إيكولوجية : علم يدرس علاقة الكائنات الحية فيما بينها وبين بيئتها الطبيعية التي تعيش فيها.

القيم المستفادة من الخطاب المسموع :
الماالماء أساس الحياة يحتاجه الإنسان في الحفاظ على صحته و في مختلف نشاطاته
يقول الله تعالى : " وجعلنا من الماء كل شيئ حيّ أفلا يؤمنون " صدق الله العظيم






تحضير نص بين الآباء والأبناء للسنة الثالثة متوسط لغة عربية الجيل الثاني






اكتشف الفكرة العامة : 
1 لم استعجل الأب وركض نحو الشّرفة ؟ 
ج : لينادي ابنه ويطلب منه الرجوع . 
2 ما الذي أراده الوالد من ذلك ؟ 
ج : لينبّهه على عدم تكرار إهماله . 
3 هل كان الأب راضيا عن تصرفات ابنه ؟ 
ج : لم يكن راضيا عنه ولا عن تصرّفاته .
حرص الآباء على تربية الأبناء وتعليمهم الأصول أكبر هاجس يواجههم ، لاسيما إن كان الأبناء من الذين لا يسمعون الكلام ولا يكترثون به. 

الفكرة العامّة : 
- التّربية بين حرص الآباء وتنكّر الأبناء . 
- تربية أبناء اليوم هاجس يؤرّق الآباء لعدم رضاهم على تصرفاتهم.

1 ما هي الأفعال التي قام بها الولد ولم يرتضها الأب ؟ 
حدّد مواقع حدوثها .
ج : ترك التّلفاز مشتعلا في غرفة الجلوس 
عدم إطفاء ثلاثة مصابيح في غرفة النّوم . 
عدم إحكام غلق حنفيّة الماء في الحمّام . 
2 كيف كان موقف الولد من تنبيهات أبيه ؟ 
ج : عبّر عن عدم تقبّله للتنبيهات بنبرة دالة على نفاد صبره ، متّهما أباه بأنّه يهتم للأمور البسيطة فقط ، كما اتهمه بأنه ضيع له موعدا مهمّا ، ثمّ انصرف غاضبا مسرعا تاركا أباه.
3 وما يكون موقفك لو كنت مكانه ؟ 
ج : اعترف بخطئي وأحرص على عدم تكراره كما أطلب من أبي أن يسامحني . 
4 ما هي الآفات التي جسّدتها تصرفات الولد ؟ أذكر ثلاثة منها . 
ج الإسراف والتّبذير عقوق الوالدين الطّيش واللامبالاة . 

شرح المفردات : 
انساب : اندفع مشى بسرعة .
نفاد : نفد : فني ذهب بأكمله لم يبق منه شيء . 
أفياء : نعم وخيرات وبركات الطفولة ( الأفياء في الأصل : غنيمة تنال بلا قتال ) 
مراتع : ج م مرتع : بؤرة موضع . 
المراهقة : هي الفترة العمرية المُمتدة من سن 15 إلى 21، وهي فترة متقلبة وصعبة تمر على الإنسان .
6 استخرج من النّصّ الأفعال الماضية ، وحدّد علامة بنائها مع ذكر السّبب . 

الفعلعلامة إعرابهالسبب
أنهيت ركضت رأيتالسكون الظاهرلاتصاله بتاء الفاعل .
ناديت أمسكت جررت
تفاجأت سحبت سألته
عرجت أضعت فتحت
قطع انصرف عاشالفتح الظّاهرلأنه صحيح الآخر
ساعدت توفّرت هيّأت وفّرتالفتح الظاهرلاتصاله بتاء التّأنيث الساكنة


7 قسّم النّصّ إلى ثلاث وحدات ، وصغ أفكارها ، مبيّنا وظيفة المقدّمة ووظيفة الخاتمة . 
ج : الفقرة الأولى ( أنهيت ماذا تريد ؟ ) انصياع الولد لطلب والده وعودته مسرعا . 
الفقرة الثّانية ( أمسكت غاضبا ) عتاب الوالد ابنه على إهماله وغضب الابن لذلك .
الفقرة الثالثة ( مباشرة التّرفيه ) مقارنة الأب بين تربتي الجيل الأمس واليوم .





تحضير نص الغش للسنة الثالثة متوسط لغة عربية الجيل الثاني




مناقشة لاستخراج الفكرة العامّة : 
1 هل ما يقوم به الرّاوي من غشّ عمل صائب ؟ ج : ليس صائبا . 
2 لم حرّم الغشّ ؟ ج : لما فيه من تضليل وخداع للغير .
3 ما نظرة الإسلام لهذه الآفة ؟ ج : حرّمته [ من غشّنا فليس منّا ] 
بلغ التّحايل عند البعض مداه ، فراحوا يتفنّنون في خداع غيرهم غير مبالين بالعواقب عنونوا لما سمعتكم بفكرة عامّة مناسبة 

أستكشف الفكرة العامّة : - دناءة الكاتب جعلته يستغلّ زبائنه بغشّه المحرّم . 
- الرّاوي و عملاؤه والغشّ ثالثهما.

مناقشة محتوى النّصّ وتحليله وإثراؤه :
استخلاص العناصر مرحليّا أثناء تحليل جزئيّات النّصّ :
أسئلة اختبارية حول مضمون النّصّ .
1 من هو المتحدّث في الخطاب المسموع ؟ ج : الكاتب ( الرّاوي ) . 
2 تعترف شخصيّة الخطاب الرئيسية أنّها محتالة ، اذكر عبارة عبارة دالة على ذلك . 
ج : عليّ أن أبحث عن سبب آخريغلّي ثمن الإصلاح استعمل عيني لأختار قطعة وأنزعها عن مكانها وأضعها في جيبي ... أخرج القطعة من حيبي وأريه إيّاها

خطّة الكاتب في غش الزّبائن والاحتيال عليهم 

4 حدّثتنا هذه الشّخصيّة عن صفات ذميمة تتصف بها ، اذكرها 
ج : الإجابة بعنف (الغلظة والفظاظة) الكذب الجشع وأبرزها الغشّ والاحتيال .

الكاتب ذو الأخلاق الفاسدة 

6 علّق على سلوك هذه الشّخصيّة ؟ 
ج : سلوك قبيح وفعل شنيع محرّم ومنبوذ . 
7 س : لماذا تعتبر الغشّ صفة ذميمة ؟ وضح ذلك 
ج : لما فيها من تضليل وخداع ونهب لحقوق النّاس وخيانة للأمانة وانتهاكا للثّقة . 

الآثار الشّنيعة للغشّ والخداع 

أثري لغتي : 
العطب : العطل والخلل  الحسرة : شدّة التلهّف والحزن . 

القيم المستفادة : 
قال رسول الله صلى الله عليه وسلّم : ( من غشّنا فليس منّا ) 
- يمكنك خداع بعض الناس لوقت معين، لكنك لا تستطيع أن تخدع كل الناس طول الوقت







تحضير نص الشريد للسنة الثالثة متوسط في اللغة العربية الجيل الثاني



مراقبة الفهم العام : 
س: صور الشاعر منظر فرد يعاني التشرد وضح ذلك . ج – الجحر الذي يعيش فيه الثياب البالية التي يرتديها لا أب ولا أم ولا أسرة يشعر بدفئها وحنانها 
س_ اُذكر سَببيْن من أسباب التشرُّد مِن النّص 
ج _- سَببان من أسباب التشرُّد مِن النّص : الحرمان من حنان الوالدين 
هموم ومشاكل الحياة

الفكرة العامّة : 
- تصوير الشاعر لحالة الطفل البائس الذي يعاني المرارة والكآبة والحزن و الأسى 
ـ معاناة الطّفل من وطأة التّشرّد وقساوة الحياة . 
ـ ظاهرة التّشرّد : أسبابها ، واقعها ، و مقترحات للحدّ منها . 

المناقشة والتّحليل واستنباط المعطيات : 

الأفكار الأساسية : 
الوحدة الأولى : [ من 1 ...4 ] : 
الفكرة الجزئية الأولى : 
- وصف الشاعر للحالة المزرية للشريد الذي فقد حنان الأم وعطف الأب .
ـ الشّريد بين آلام الأسقام وهموم فقد الوالدين .
- منظر الشّريد المزري في ظلّ فقد حنان الأمّ وعطف الأب 

الوحدة الثانية : [5... 6 ] :
الفكرة الأساسية الثانية : 
- معاناة الشريد جعلته يحقد على المجتمع .
ـ شظف العيش ولّد الحقد في قلب الشّريد . [ الشّظف : الشّدة والضيق ] 
ـ المعاناة تحيل الشّريد حاقدا في انتظار مأواه 


الوحدة الثالثة : [7 ... 10] : 
الفكرة الأساسية الثالثة : 
- بيان الشاعر دور الأسرة في القضاء ظاهرة التشرد
ـ دور الأسرة في الحدّ من آفة التّشرّد .
ـ تأثّر ظاهرة التّشرّد باستقامة العقل وصلاح الأسر .


الوحدة الرابعة : [11 ... 12 ] :
الفكرة الأساسية الرابعة : 
- نصيحة الشاعر أفراد المجتمع بإنقاذ الطفل وتعليمه .
ـ الدّعوة إلى تعليم الأطفال لإنقاذهم من التّشرّد .
- إنقاذ الأطفال من التّشرّد مرهون بتعليمهم .

القيم المستفادة : 
ـ شريد يطلب الأرزاق عشقا و يأكل مــن صبابته ليبقى 
فلا أهل لديه ولا مكان طريح الرّصيف عليه ملقى

أثري لغتي 
لفت : أحاطت 
الأسقام : الأمراض 
حوته : احتضنته 
رامه: اعتاد عليه 
هوى : فسد 
نبذ : ترك وهجر 
جمح : رفض 
أزره : قواه 

أقوم مكتسباتي 
لماذا يعد البيت حقا طبيعيا لكل مخلوق ؟
ج_ لأن للبيت أهميته البالغة في التربية، فمن طريقه تحقّق البيئة الاجتماعية آثارها التربوية في الأطفال، فبفضله تنتقل إليهم تقاليد أمتهم، ونظمها، وعرفها الخلقي، وعقائدها وآدابها وفضائلها، وتاريخها، 
س_ ماهي أسباب التشرد ؟
- المشاكل الاجتماعية كالطلاق والفقر والبطالة 
- الحروب مثل ما حدث لأبناء مالي و سوريا
س_ اذكر حديثا شريفا يحث على التكافل لوقاية المجتمع من الآفات الاجتماعية
ج _ قال صلى الله عليه وسلم: (مثل المؤمنين في توادهم وتراحمهم وتعاطفهم مثل الجسد إذا اشتكى منه عضو تداعى له سائر الجسد بالسهر والحمى)

أتذوق نصي
س_ النص شعري ما لذي يجعله متميزا عن النص النثري ؟ 
ج _ الشعر عبارة عن كلام منظّم وموزون، يعتمد في نشأته على الوزن والقافية، ويتكوّن من مجموعة من الأبيات الشعرية، وتشكل بمجموعها ما يسمى بالقصيدة، وتتوازن الأحرف الأخيرة في أبيات القصيدة الشعريّة مع بعضها البعض ضمن قافية معيّنة،
س- في البيت الأول صورتان بيانيتان حددهما ؟
ج _ أطلت الآلام من جحره 
المشبه الآلام _ المشبه به محذوف _ القرينة : أطلت _ الصورة البيانية استعارة مكنية
_ لفت الأسقام في طمره 
المشبه الأسقام _ المشبه به محذوف _ القرينة : لفت _ الصورة البيانية استعارة مكنية
س_ اشرح قول الشاعر أطلت الأسقام في طمره ؟ 
ج_ شبه الكاتب الآلام بالإنسان الذي خرج من الجحر 
س _ ما الفرق بين المقطوعة الشعرية والقصيدة  ؟ 
ج_ المقطوعة لا تزيد عن سبعة أبيات والقصيدة لا تقل عن سبعة أبيات .




تحضير نص فرحة العام للسنة الثالثة متوسط في اللغة العربية الجيل الثاني





أسئلة اختبارية حول مضمون النص 
س: كم مرة يفرح التاجر ؟
ج: مرة في العام . 
س: متى يفرح التاجر ؟ 
ج: عندما يبيع بضاعته بأرباح مضاعفة . 
س: كيف كان يحقق هذه الأرباح ؟ 
ج: بالتحايل عن الزبائن

مناقشة لاستخراج الفكرة العامة 
س لماذا كان التاجر يفرح بحلول شهر رمضان ؟ 
ج- لأأنه في هذا الشهر يتحين الفرصة لبيع بضائعه .
س_ ماهي الشروط التي من عادة التاجر أن يمليها على الزبائن ؟ 
ج- يبيعهم ما يريدون إضافة إلى سلعة أخرى مكدسة .
س_ ما مدى انتشار آفة الجشع في المجتمع بناء على هذا النص ؟
ج- استغلال حاجة الآخرين وارغامهم على فعل شيء مقابل قضاء حاجتهم وكمثال عن ذلك الزبون الذي هو بحاجة لشراء الدقيق فأرغكه على شراء الفول اليابس .

الفكرة العامة
طمع وجشع التاجر أدى به إلى استغلال الشهر الفضيل لإرغام الناس على شراء ما لا يريدونه من أجل مضاعفة أرباحه.

الأفكار الأساسية الجزئية :
1 ـ التّاجر الجشع وسبب فرحته بحلول رمضان . 
2 ـ التّاجر يستغلّ الشّهر لمضاعفة الرّبح لا للعبادة . 
3 ـ أساليب التّاجر المشبوهة لتحقيق الرّبح .






تحضير نص السكير والملاك للسنة الثالثة متوسط لغة عربية الجيل الثاني



مناقشة لاستخراج الفكرة العامة 
س : ما هو الأمر الذي أذهش الكاتب ؟ 
ج- جلوسه في سكون وعيناه تذرفان الدموع .
س : ما الذي أبكى والد حورية ؟ 
ج- لأنه سكير .
س : كيف عرف الكاتب ؟ 
ج- من خلال جوابه .
س : كيف استطاع الكاتب أن يطمئن والد حورية ؟ 
ج- وعده بمرافقة حورية بنفسه إلى المنزل .

الفكرة العامة
خوف السكير على ملاكه البريء حورية جعل الأستاذ يطمئنه.

إكمال الجدول :



ابتدرني قائلاأنا والد حورية
قلتنعم مرحبا بك
قالهل يجوز لمن كانت له ابنة مثل حورية تدرس العلم الشريف أن يشرب الخمر .
ثم استرسل يتكلمبصوت متقطع يشوبه البكاء والنحيب .

هل ترى الرجل أب الفتاة رجلا خيرا أم شريرا ؟ علل.
تمثل الصراع النفسي بين نوازع الشر وهي شرب الخمر ونوازع الخير الاقلاع عنه وحبه وخوفه وحرصه على ابنهة 
ج_ أرى الرجل أبا الفتاة رجلا خيرا لأنه يحب ابنته حورية ويخافاعليها ويحترم العلم يحتاج لارادة ونصيحة للاقلاع عن شرب الخمر .

الأفكار الأساسية الجزئية :
1 ـ التقاء الكاتب بالرّجل المخمور . 
2 ـ المخمور يعرّف بنفسه ويندب حظه .
3 ـ طمأنة الكاتب المخمور على ابنته .